http://obozrevatel.com/files/42/_Picture_file_path_42928.jpg

Борис Березовский считает, что авторитарный режим в России ведет к разрушению РФ.

Он также уверен в том, что Владимир Путин является нелегитимным Президентом, поскольку избирательный процесс в РФ проходил с нарушениями и тотальным давлением, в частности, убийствами, кандидатов в президенты.

Напомним, оппозиция опредилилась с единым кандидатом в президенты РФ.

Березовский уверен, что Путин добровольно не уйдет в отставку, «и дело даже не столько в Путине, как в человеке, сколько в режиме, который он олицетворяет».

По мнению Березовского, во время ближайших президентских выборов в России будет запущен механизм сохранения власти – либо путем создания объединенного государства с Белоруссией, Казахстаном или другой подобной страной с президентством Путина, либо на смену Путину на короткий срок придет преемник (например, Михаил Фрадков или Людмила Путина), который созовет конституционное собрание и изменит Конституцию в пункте президентских сроков. К примеру, два по семь лет. После чего, примерно через год, преемник уйдет в отставку, ссылаясь на состояние здоровья, и к власти возвратиться Путин на два срока по семь лет.

Березовский заявил о том, что является сторонником Юлии Тимошенко, но финансировать ни одну из политических сил Украины ни он, ни его фонд не станет. Кроме того, Березовский заявляет, что в последний раз общался с Тимошенко еще до начала Оранжевой революции. В то же время, он считает Юлию Владимировну «единственным волевым, целеустремленным и последовательным политиком в Украине».

Единственным из украинских политиков, с кем Березовский поддерживает связь, и то, в основном из-за дружеских отношений, это Александр Волков.

Березовский заявляет, что возвратиться в Россию он готов только при условии абсолютной смены всего режима власти.

Березовский раскритиковал Президента Ющенко за отсутствие воли в исполнении обещания по раскрытию своего же отравления.

Напомним, Виктор Ющенко сообщил, что его отравители уже известны.

Он уверен, что власть, которая не может защитить президента страны, не может защитить и любого гражданина. По мнению Березовского, «дороги по Литвиненко приведут и к отравлению Ющенко».

http://obozrevatel.com/files/42/_Picture_file_path_42929.jpgБерезовский считает, что за убийством Литвиненко стоит лично Владимир Путин. «Убийство Литвиненко помогло понять Великобритании: who is mr.Putin, что Путин – преступник».

Он также заявил, что знает много подробностей об отравлении Виктора Ющенко, в частности, то, что диоксин был произведен в России, «но я не хочу вместо Ющенко называть точные адреса, хотя, если у него не хватит воли, я думаю, найдутся люди, которые скажут все вместо него». Чуть позже Березовский уточнил, что этими людьми может стать Фонд гражданских свобод, основателем которого он является.

«Если режим, находящийся у власти в России, продержится до 2014 года, то может повториться история Олимпийский игр 1980 года, когда многие страны именно из-за преступного режима отказались принимать участие в них», - заявил Березовский.

Напомним, Великобритания уже причислила отравление Литвиненко к политическим преступлениям.

http://obozrevatel.com/files/42/_Picture_file_path_42930.jpg

Борис Березовский считает, что Виктор Ющенко, придя к власти, не проявил достаточной воли для того, чтобы демократия и политические реформы в Украине проходили быстрее, чем они проходят сейчас.

Об этом он заявил во время телемоста Киев-Лондон, посвященного презентации его книги «Мой Майдан Незалежности», которая является собранием статей, мыслей и писем Березовского.

По словам автора, название не имеет отношения к финансированию Березовским Оранжевой революции, а скорее, объясняет то, что в книге будет изложена позиция Березовского относительно Майдана.

По словам Березовского, его участие в украинской политике на сегодня равно нулю. Он уверен, что все, что должно было произойти в Украине, произошло на Майдане в 2004 году, и никакие «донецкие», Янукович или Москва не смогут обратить вспять демократический процесс.

Березовский считает, что политический кризис в Украине носит объективный характер, поскольку Украина проходит процесс развития демократии, начиная с низов и до самой вершины власти. «Я не считаю, что досрочные выборы в Украине дадут однозначный ответ на вопрос, каким будет баланс сил в парламенте. Я уверен, что общество поддержит демократические силы, но в основном ситуация будет зависеть от готовности лидеров оранжевой власти пожертвовать своими амбициями», - заявил Березовский.

Березовский подтвердил, что у него все еще остаются претензии к господам Давиду Жвании и Александру Третьякову, которые «принимали участие в Оранжевой революции, исходя из корыстных целей. Именно это я хочу доказать в суде».

Правда, как пожаловался Борис Абрамович, с тем, чтобы привести украинских политиков в суд, возникли некоторые проблемы. Сперва повестка из Британского суда не достигла адресатов, а теперь, когда адвокаты Березовского обратились в Министерство юстиции Украины с просьбой передать повестку в суд Жвании и Третьякову, и украинский орган заявил, что не может разыскать обидчиков Березовского. В то же время, Березовский надеется, что судовая ветвь власти в Украине достаточно независима, чтобы выполнить поручение и найти указанных политиков.

http://obozrevatel.com/files/42/_Picture_file_path_42931.jpg

Сегодня российский миллиардер Борис Березовский, получивший политическое убежище в Британии, презентует книгу «Мой Майдан», в которой предложит свое видение событий 2004 года в Украине. Книге прочат успех в Украине. Ведь ее автор утверждает, что финансировал «оранжевую революцию».

В интервью газете "24" Борис Березовский поделился целью своей книги: "Моя цель очень проста – дать возможность тем, кто интересуется украинской политикой, системно понять мою абсолютно последовательную позицию с февраля 2003 года, когда я сказал, что следующим президентом Украины будет Виктор Ющенко, и до наших дней".

Борис Березовский также уверил, что финансировал не людей, а идею бескровной революции:

На прошлых выборах я финансировал не партии, я финансировал саму идею «оранжевой революции», бескровной демократической революции, и я никогда не скрывал, что финансировал демократические институты, которые и помогли этой революции произойти.

http://obozrevatel.com/files/42/_Picture_file_path_42932.jpg

По словам известного бизнесмена, Украина необратимо приобретает черты демократического общества.

Но, безусловно, я ставил на конкретных людей, на Ющенко и Тимошенко, и поддерживал их идею силового перехвата власти. Что и произошло. Я считаю, что на самом деле то, что произошло в Украине осенью-зимой 2004 года – этот процесс необратимый, Украина реально с каждым днем все больше и больше приобретает черты нормального демократического государства.

И даже тот процесс противостояния между президентом и правительством имеет на сегодняшний день абсолютно демократический характер.

Поэтому я убежден, что сегодня мое вмешательство было бы уже вредным, потому как вектор основной уже задан и не нужно сейчас педалировать процесс дальше. Перелом произошел, сейчас начался эволюционный процесс превращения Украины в нормальное демократическое государство. Я абсолютно уверен, что «оранжевые» победят на предстоящих парламентских выборах, все-таки они много чему научились. Собственно, это и будет ответом украинского народа на те преобразования, которые начались в 2004 году.

http://obozrevatel.com/news/2007/7/12/179719.htm